Обзор самогонного аппарата Wein 4 или Вейн 4 (снят с производства)

Самогонный аппарат Wein 4 (Wayne 4) - честный обзор и обзор

Самогонный аппарат «Вайн 4» представляет собой новый цикл эволюции колонного аппарата производственной компании «Вайн» (г. Киров). По сравнению со своим предшественником «Wein 3» они претерпели ряд существенных изменений, но не очень. В этом обзоре мы узнаем, насколько совершеннее стало устройство.

UPD. В мае 2020 года линия была разработана в форме аппарата Wein Reform, и производство Wein 4 было прекращено.

Самогонный аппарат Wein 4 (Wayne 4) - честный обзор и обзор

Производитель удобно свел технические характеристики устройств с диагональю 1,5 дюйма и 2 дюйма («Wein 4» и «Wein 4 Pro») в единую таблицу.

Самогонный аппарат Wein 4 (Wayne 4) - честный обзор и обзор

Перегонный куб

Основание куба осталось неизменным: это китайская сковорода «Люксшталь», неоднократно злоупотреблявшаяся и, тем не менее, признанная сегодня бесспорным решением. Основным ее недостатком является материал изготовления — AISI 201 (12X15G9ND), он является недорогой заменой AISI 304. Марка стали AISI 201 имеет санитарно-эпидемиологические заключения о возможности использования в пищевой промышленности, а также производителей перил и поручни используют только в помещении. Снаружи AISI 201 быстро ржавеет под дождем. Но это не приговор, из него сейчас делают большую часть кухонной утвари. Вам просто нужно знать эту особенность и не оставлять сковороду влажной после использования, просто высушите ее.

Самогонный аппарат Wein 4 (Wayne 4) - честный обзор и обзор

Основной причиной скандала стало не использование самого AISI 201 для изготовления посуды, а недобросовестная реклама, утверждающая, что она сделана из более дорогой и качественной посуды AISI 304. Многие производители изменили информацию о марке стали на своих веб-сайтах на неуловимую: «пищевая нержавеющая сталь». Но не Уэйн. Выводы делайте сами.

Кубики по-прежнему предлагаются объемом 12, 20, 30 и 50 литров.

Крышка толщиной 1,5 мм стала конической, что придало закреплению колонны необходимую жесткость. Это преимущество. Крышка производится на заводах производителя из AISI 304.

Самогонный аппарат Wein 4 (Wayne 4) - честный обзор и обзор

Унаследованный, анахроничный выпускной клапан скороварки проходил в крышку. В сочетании с нерегулируемым зажимом, прикрепленным к сковороде, это вас огорчает. При давлении 0,5 атмосферы резкая разгерметизация сковороды приведет к выбросу брызг из горячей массы и выбросу пара, достаточного для создания взрывоопасной концентрации спиртовых паров на небольшой площади кухни. Произойдет малейшая искра и взрыв, уничтожив внутренние перегородки. Клапан рассчитан на порог срабатывания, в несколько раз превышающий опасное давление. Причем неважно, почему произошла разгерметизация: оторвалась манжета или неопытный дистиллятор решил сам посмотреть, что происходит в котле. Последствия не изменятся.

Электронный градусник, пришедший на смену биметаллическому монстру, — это, конечно, шаг, но не вперед, а в сторону. Производитель почему-то решил, что градусник с короткой ножкой — это красиво. Да, для колонки — пожалуй. А вот для градусника в крышке кубика — настоящий минус. С помощью этого градусника мы хотим определить температуру кипящей массы, содержащей спирт. За что? Чтобы вовремя оценить свои силы и очередь.

Температура пара, только что оторвавшегося от поверхности водно-спиртовой смеси, равна ее точке кипения. Но чем больше поднимается пар на входе в колонну, тем холоднее он остывает. Происходит это как за счет потери тепла через стенки и крышку кастрюли в зоне пара, так и с помощью отлива, вытекающего из колонки. А если термометр крепится в крышке не с помощью ниппеля, а вставляется в приварную гильзу, это тоже вносит дополнительную погрешность. На входе в колонку пар, имевший при рождении температуру около 95 градусов, остывает на 10-12 градусов, приближаясь к температуре конденсации 83 градуса.

Самогонный аппарат Wein 4 (Wayne 4) - честный обзор и обзор

Что покажет градусник в крышке куба? Этакая промежуточная температура.

Чем длиннее жало градусника, чем ближе его термоэлемент к кипящей жидкости, тем больше будут совпадать показания с температурой жидкости. Чем короче прокол, чем ближе термометр к входу в колонку, тем дольше пар должен будет остыть перед контактом с термоэлементом.

По-дружески термометр следует установить в зоне жидкости, это и есть нужная нам температура. И чего ожидать от пары-посредника, кроме некорректной информации?

По сравнению с предшественником немного изменилось крепление клапана слива фиксатора. Хорошо это или плохо — покажет эксплуатация.

Для кубиков объемом 30 и 50 литров вы можете приобрести их в модификации с установленным ТЭНом и блоком управления. Продают прибор с установленным ТЭНом или без него, но в этом случае зажима не будет. Сам блок управления самый простой, без стабилизации напряжения и индикации текущей мощности. Блок позволяет легко регулировать мощность, ориентируясь на процентную шкалу.

Самогонный аппарат Wein 4 (Wayne 4) - честный обзор и обзор

Также есть изюминка: датчик осушения куба со световым индикатором и автоматическим отключением нагрева. Высота сенсора составляет около 8 см, что означает, что минимальная неснижаемая площадь основания составляет около 11 литров.

Для изготовления самогона данный агрегат — вариант достаточно функциональный, но для режима ректификации требует серьезного ремонта. Место, где установлен блок управления, говорит о том, что рано или поздно его залить стиркой, что будет дальше — понятно.

В целом перегонный куб остался прежним, прогресс коснулся только более стойкой крышки.

Характеристики дефлегматоров и холодильников Wein 4

Колонна Wein 4 диаметром 1,5 дюйма имеет внутренний диаметр 35 мм. Этим определяется его рабочая мощность при использовании SPN 3,5×3,5×0,25 мм около 960 Вт, при использовании устройства РПН — около 1200 Вт.

Дефлегматор, оснащенный 4 теплообменными трубками с внутренним диаметром 12 мм и полезной длиной 130 мм, позволяет использовать мощность до 1800 Вт. Скорость пара составит 3 м / с. При рабочей мощности 960 Вт скорость пара составляет 1,6 м / с, а 1200 Вт — 2 м / с. Превосходное представление.

Самогонный аппарат Wein 4 (Wayne 4) - честный обзор и обзор

Четырехтрубный холодильник с внутренним диаметром 10 мм и полезной длиной 425 мм может потреблять до 3 кВт выходной мощности при производительности до 6 л / ч.

Для колонки 2 «Wein 4 Pro» с внутренним диаметром 48 мм рабочая мощность при использовании SPN составит примерно 1800 Вт, с РПН — 2200 Вт.

Дефлегматор с 7 трубками с внутренним диаметром 12 мм и рабочей длиной 130 мм обеспечит использование до 2,7 кВт мощности при скорости пара примерно 2,6 м / с.

При рабочей мощности 1800 Вт скорость пара составит 1,7 м / с, а для 2200 Вт — 2,1 м / с.

Холодильник с 7 трубками внутренним диаметром 10 мм и рабочей длиной 425 мм справится с заявленной производителем мощностью 5 кВт с производительностью до 10 л / ч.

Дефлегматоры и охладители рассчитаны на мощность и скорость пара в паропроводах.

Единственное, что вызывает осторожность, так это небольшая длина рефлюкс-конденсатора — 13 см; при работе с неплотно обернутыми салфетками или RPN существует риск перехода в режим, при котором мокрота будет переохлаждаться. Добавление пары дюймов в длину сделает эти опасения необоснованными.

Давайте будем честными: производитель сделал огромный шаг вперед в улучшении конструкции этих важных компонентов.

Царги базовой комплектации

В базовой конфигурации блоки 1,5 дюйма и 2 дюйма оснащены боковыми планками длиной 425 мм, а не 375 мм, как указано в техническом описании. Что я могу сказать? Чтобы реклама всегда так нас обманывала…

Длина 425 мм позволяет установить 4 устройства РПН и оставляет 2,5 см свободного пространства для пара над боковой панелью, а также 3 см свободного пространства в отражателе от зажима до трубной плиты. Итого получается 5,5 см, чего достаточно для нормального функционирования колонки.

Объем насадки 380 мл для 1,5-дюймовой колонки в случае SPN достаточен для удержания хвостовых фракций при перегонке 8 литров 40% -ного спирта в спирт. Вы можете успешно работать с кубом от 12 литров и в режим получения крепленого самогона — с 20-литровым.

Приобретая дополнительную боковую рейку, общая высота будет 80 см, достаточной для работы с дистиллятами и получения хорошей степени очистки при работе с 30-литровым кубом.

Объем насадки в 2-дюймовой колонке составляет 0,72 литра. При использовании SPN этого достаточно для работы с 14 литрами объема 40%, т.е для использования 20-литровых кубов.

Для работы с 30-литровым кубом потребуется приобрести дополнительную бортик ящика. С 50-литровым достаточно как минимум двух царей, чтобы получить хорошую уборку, но «крестовый» переход нужно делать при кубической температуре не выше 92 градусов. Покупка дополнительных царей общей длиной 80-110 см позволит поговорить об алкоголе.

Носик для слива продукта

это оскорбительно и смешно. После приятного сюрприза от дизайнерских решений, связанных с новой крышкой куба, дефлемматором и холодильником, наблюдаем такую ​​ошибку в конструкции излива. Ерунда, но в нашей работе больше всего кровь портят мелочи.

Слева на фото — дизайн излива для выбора продукции Wayne, справа — правильный дизайн.

Самогонный аппарат Wein 4 (Wayne 4) - честный обзор и обзор

В чем ключевое отличие? Очевидно в положении выхлопной трубы. Если производитель рекомендует использовать устройство в режиме «горшок», он должен следить за тем, чтобы при малых углах наклона холодильника продукт беспрепятственно протекал по трубке. Скопившаяся в стекле лужа не должна закрывать паропроводы холодильника. Поэтому выхлопная труба и ТСА выполнены на диаметрально противоположных сторонах стекла, а само стекло довольно глубокое. Что вы имеете в виду под словом «достаточно»? При рабочих углах наклона холодильника лужа в идеале не должна выходить за пределы стекла или, по крайней мере, не доходить до паропровода холодильника, который находится в самом нижнем положении.

Все логично и просто. Если производитель не рекомендует режим «потстилл» как надуманный и даже вредный, то он абсолютно свободен от этих конструктивных ограничений. И такой нос можно считать прекрасным. И нечего этого бояться, многие, попробовав режим «потстил», никогда не возвращаются. Прирост производительности от ограниченных возможностей домашнего обогрева скорее надуманный, чем реальный, но потери качества спирта-сырца из-за разбрызгивания весьма заметны.

Режимы работы

Производитель заявлял о возможности использования устройства в разных режимах, основными из которых являются.

Самогонный аппарат Wein 4 (Wayne 4) - честный обзор и обзор

В описании этих модальностей нет преувеличения или огласки. Напротив, на удивление есть небольшое занижение возможностей этой, уже могу с уверенностью сказать, пивной колонки. Можно добавить еще один режим: увеличив высоту колонны хотя бы до одного метра и используя СПН в качестве набивки, можно реально получить хороший спирт. Это однозначно.

В режиме сильного укрепления вы получите напиток по степени очистки, близкой к алкогольной. И если вы замените форсунку на SPN, не все дистилляторы без хромотограммы вкусовых ароматов смогут определить, что это не спирт.

Режим самогонного аппарата Вейн 4

Режим самогона до сих пор остается ошибкой рекламодателя. Зачем нужна насадка без дефлегматора? Наверное, чтобы было чем смыть пену и брызги и даже снизить производительность перегонки. Это полная чушь.

Но здесь хорошо видно, что при первой перегонке из-за равенства длины холодильника и царя возникнут проблемы с размещением аппарата на кубе. Судя по всему, холодильник нужно будет наклонить, снизив его эффективность или использовать отключенный дефлегматор в качестве надставки ящика.

Самогонный аппарат Wein 4 (Wayne 4) - честный обзор и обзор

Дополнительные опции

Дополнительные возможности: выбор насадки, двойное дно и ароматическая корзина. Что вполне справедливо и позволило снизить стоимость базовой версии.

Ложное дно выполнено на 5 шестисантиметровых ножках, выше сливного крана куба. Ширина прорезей — 1 мм, длина — 15 мм.

Дизайн ароматической корзины немного устаревший, в ней нет дренажного клапана. Это не позволяет создавать разные закладки и получать напитки с разными вкусами и ароматами с одного ремешка.

Для дистилляторов, которым надоело танцевать с бубном при извлечении пара, «Wayne» предлагает сортировочную установку для жидкостей. Его конструкция довольно противоречива и представляет собой стакан с отверстиями для трубки отбора, расположенный на уровне чуть ниже вертикального возвратного патрубка отлива. Для прохождения пара предусмотрена вторая вертикальная труба большего диаметра и высоты, которая выпускает его выше уровня обратного потока в чашу.

Самогонный аппарат Wein 4 (Wayne 4) - честный обзор и обзор

Тем более эти трубки — бесполезный хороший градусник. Почему бесполезно? Потому что снизу омывается паром, а сверху мокротой. Термометр покажет некую среднюю температуру, по изменению которой вообще ни о чем нельзя судить. Ну температура поднялась на 0,2 градуса и что это значит? Либо пар стал менее сильным и горячим, либо давление воды немного упало и мокрота стала теплее. Мы винокурни, а не гадалки. Нам нужны сигналы, которые можно интерпретировать однозначно. В остальном это предложение актуально и позволяет клиентам компании перейти на новый уровень комфортной работы с минимальными затратами.

Предлагаемая для дистилляционного куба тепловая сетка — вещь конечно красивая, но бесполезная. Толщина утеплителя должна быть не менее 2 см.

Самогонный аппарат Wein 4 (Wayne 4) - честный обзор и обзор

Качество изготовления аппарата Wein 4

Важный вопрос, который обычно застает покупателей врасплох. В изображениях сайта все образцово, тщательно проработано, но в жизни, мягко говоря, может быть иначе. Брак бывает, как и в любой постановке. Бывает, что дефект попадает в продажу, и счастливый покупатель вступает в переговоры с отделом контроля качества производителя. Весь вопрос в том, как решаются возникшие проблемы.

Был случай, когда после первой промывки куба буквально на глазах в течение 10-15 минут на крышке появилась ржавчина. Крышка изначально была плохо отполирована, как отметил покупатель. Так что все по сценарию: обращайтесь на горячую линию, через 5 дней ответ — решение о замене. Новая безупречная крышка, идеально отполированная.

Очевидно, у производителя была причина не решать проблему, сославшись на возможное химическое загрязнение поверхности. Например, использование бытовых чистящих средств, содержащих хлор, легко разрушает оксидную пленку на поверхности нержавеющей стали и вместе с обычной стальной кухонной губкой дает просто потрясающий эффект. Проблемы решены в пользу покупателя.

В целом можно сказать, что качество значительно выросло со времен «Wein 3». Пайка — это не жемчужина, а довольно качественная. Сравните сами: справа Wein 3, слева Wein 4».

Самогонный аппарат Wein 4 (Wayne 4) - честный обзор и обзор

Покупатели иногда заявляют о качестве обработки швов после сварки на наличие следов ржавчины. Правда, в таких случаях замена деталей производилась без лишних вопросов.

Выводы

Самогонные аппараты колонного типа «Wein 4» и «Wein 4 Pro» соответствуют заявленным характеристикам.

При оснащении дополнительными ящиками эти устройства смело можно назвать пивными колонками, и с их помощью можно достать любой продукт, вплоть до алкоголя.

Недостатки:

  • клапан аварийного сброса давления требует замены на тот, который соответствует технологическим требованиям по порогу срабатывания;
  • термометр в крышке куба. Лучше переместить рукав в жидкую зону;
  • носик для слива продукта — не лучший вариант для режима «горшок»;
  • ароматическая корзина не оборудована клапаном для отвода ила;
  • чехол для термозащиты кубика декоративный.

В целом устройство можно рекомендовать к покупке.