Как приготовить коктейль Баскетбол: рецепт, видеоинструкция и состав

Коктейль «Баскетбол» — это яркий и освежающий алкогольный напиток, который пользуется популярностью среди ценителей оригинальных вкусов. Его необычная название символизирует задор и энергию, которую можно даже увидеть в светлой и насыщенной цветовой палитре этого коктейля.

Состав «Баскетбола» включает в себя такие ингредиенты, как светлый ром, ликер «Блю Кюрасао», лимонный сок, газированную воду и кусочки свежих ягод для украшения. Сочетание этих компонентов создает ярко выраженные ароматические и вкусовые нюансы, которые невозможно забыть.

Чтобы приготовить коктейль «Баскетбол» вам понадобятся:

  • 30 мл светлого рома
  • 30 мл ликера «Блю Кюрасао»
  • 20 мл лимонного сока
  • 50 мл газированной воды
  • кусочки свежих ягод для украшения

Все ингредиенты смешиваются в шейкере с добавлением льда и энергично взбалтываются. После этого коктейль нужно процедить через стрейнер в стакан для подачи и украсить свежими ягодами. Готовый «Баскетбол» можно подавать гостям с тонкими дольками лимона или ломтиком апельсина в качестве дополнительной украшения.

Стать счастливым обладателем своего собственного коктейля «Баскетбол» легко с помощью нашего подробного видео рецепта. В нем вы найдете пошаговые инструкции и сможете каждый шаг повторить дома. Развлекайтесь и наслаждайтесь тем, как ваши гости мелькают с бокала «Баскетбол» в руках, погружаясь в яркий мир вкусов и ощущений!

Состав коктейля Баскетбол:

Ингредиенты:

— 50 мл текилы

— 30 мл сока лимона

— 20 мл сиропа Демерара

— 10 мл апельсинового ликера

— 1 кубик льда

Приготовление:

1. В шейкере соедините текилу, сок лимона, сироп Демерара и апельсиновый ликер.

2. Добавьте кубик льда в шейкер и хорошо взболтайте все ингредиенты.

3. Перелейте коктейль в рокс-бокал.

4. Украсьте коктейль шайбой апельсина или лимона.

5. Сервировать коктейль сразу и наслаждаться его ярким и освежающим вкусом.

Водка

Водка — это один из основных ингредиентов в коктейле Баскетбол. Она является алкогольным напитком, известным своим прозрачным цветом и безвкусным, легким ароматом. Водка обычно производится из спирта, получаемого через ферментацию различных сельскохозяйственных продуктов, таких как пшеница, ячмень или картофель.

Водка широко используется во многих коктейлях. Она является отличным базовым спиртным, добавление которого придает коктейлю крепость и освежающий эффект. Водка также является важным ингредиентом в русской кухне, где она используется в различных национальных блюдах и закусках.

Приготовление водки требует специального процесса дистилляции, чтобы получить высокую степень очистки и концентрацию спирта. Водка имеет высокий процент алкоголя, обычно около 40%, что делает ее достаточно крепкой и придает ей долгое срок годности.

Важно употреблять водку с умеренностью, так как она может вызывать негативные последствия для здоровья, если употребляется в избытке. Употребление водки должно быть контролируемым, чтобы избежать побочных эффектов и осложнений. Кроме того, необходимо соблюдать возрастные ограничения и законодательство в отношении употребления алкоголя.

Гренадин

Гренадин — это основной ингредиент многих коктейлей, включая Коктейль Баскетбол. Он придает коктейлю яркий красный цвет и сладковато-кислый вкус. Гренадин — это густой сироп, который производится из гранатовых ягод.

Для приготовления гренадина вам потребуются следующие ингредиенты:

  • 1 чашка свежих гранатовых семечек
  • 1 чашка сахара
  • 1 чашка воды
  • 1 столовая ложка лимонного сока

Вот рецепт приготовления гренадина:

  1. Положите гранатовые семечки в кастрюлю, добавьте сахар и воду.
  2. Поставьте кастрюлю на средний огонь и варите смесь, пока сахар не растворится и жидкость не станет густой.
  3. Удалите семечки гранатовых ягод, используя сито или муссонный капроновый мешок. Отожмите сок из семечек.
  4. Добавьте лимонный сок в полученный сок граната и перемешайте.
  5. Гренадин готов!

Гренадин можно хранить в холодильнике в герметической емкости около 2-3 месяцев. Вы можете использовать его для приготовления Коктейля Баскетбол, а также других коктейлей, чтобы придать им яркий цвет и фруктовый вкус.

Лимонный сок

Лимонный сок является важным ингредиентом коктейля Баскетбол. Его свежий и кислый вкус помогает создать особую атмосферу этого напитка.

Для приготовления лимонного сока, необходимо взять несколько спелых лимонов. Их следует тщательно вымыть и обсушить. Затем, с помощью цитрусовыжималки или лимонной соковыжималки, извлеките сок из лимонов.

Чтобы получить максимально ароматный и вкусный сок, рекомендуется использовать только свежие лимоны. Также важно учесть, что какую-то часть лимонного сока следует пустить в отдельную емкость вместе с мякотью, так как она содержит дополнительные ароматические и вкусовые элементы.

Готовый лимонный сок следует процедить через сито или чайную газету, чтобы избавиться от косточек и грубых частиц мякоти. Таким образом, вы получите чистый и прозрачный лимонный сок, готовый к использованию в коктейле Баскетбол.

Лимонный сок — неотъемлемая часть коктейля Баскетбол. Он придает напитку свежесть и легкость, а также раскрывает остальные ингредиенты, делая коктейль по-настоящему неповторимым.

Рецепт приготовления коктейля Баскетбол:

Коктейль Баскетбол — освежающий и ароматный напиток, который отлично подходит для вечерних посиделок с друзьями. Для его приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

Ингредиенты: Количество:
Ром (светлый) 60 мл
Вишневый сок 60 мл
Лимонный сок 30 мл
Сахарный сироп 15 мл
Газировка (кола) по вкусу
Кубики льда по вкусу
Декорация (вишня, лимон) по вкусу

Для приготовления коктейля Баскетбол необходимо выполнить следующие шаги:

  1. В стакан для коктейля добавить несколько кубиков льда.
  2. Добавить ром, вишневый сок, лимонный сок и сахарный сироп.
  3. Тщательно перемешать ингредиенты в стакане.
  4. Долить газировку (колу) до верха стакана.
  5. Украсить коктейль вишней и лимонной цедрой по вкусу.
  6. Приятного аппетита и приятного отдыха в компании друзей!

Коктейль Баскетбол готов к употреблению! Наслаждайтесь его свежим и неповторимым вкусом вместе с близкими вам людьми.

Налейте в шейкер 50 мл водки.

Для приготовления коктейля Баскетбол вам понадобится 50 мл водки. Налейте эту порцию водки в шейкер или бокал.

Ингредиент Количество
Водка 50 мл

Водка является основным алкогольным компонентом коктейля Баскетбол. Ее присутствие придает напитку крепость и характерный вкус. Помимо водки, в коктейл добавляются также ликеры, фруктовые соки и другие ингредиенты, чтобы придать ему интересные оттенки и ароматы.

Добавьте 20 мл гренадина.

Гренадин — это ярко-красный сироп на основе гранатового сока, который придаст вашему коктейлю особый вкус и цвет.

Для приготовления коктейля Баскетбол, вам потребуется 20 мл гренадина. Этот сироп добавляется вместе с другими ингредиентами, чтобы создать завораживающий цветовой эффект внутри стекла.

Гренадин обладает сладким вкусом и великолепно сочетается с различными спиртными и безалкогольными напитками. Он идеально дополняет аромат и вкус коктейля Баскетбол, придавая ему неповторимые нотки.

Чтобы добавить гренадин в свой коктейль, измерьте 20 мл с помощью дозатора или мерного стаканчика и аккуратно добавьте его в остальные ингредиенты. Обязательно перемешайте все компоненты, чтобы гренадин равномерно распределился внутри напитка.

Гренадин — один из секретных ингредиентов, которые делают коктейль Баскетбол таким уникальным и неповторимым. Попробуйте приготовить его дома и насладитесь великолепным сочетанием вкусов и ярким внешним видом этого коктейля!

Вопрос-ответ:

Какой состав имеет коктейль Баскетбол?

Коктейль Баскетбол готовится на основе шотландского виски, медовой водки и соков апельсина и лайма. Также в него добавляется простой сироп и газированная вода.

Как приготовить коктейль Баскетбол?

Для приготовления коктейля Баскетбол нужно взять шейкер, в него добавить 50 мл шотландского виски, 30 мл медовой водки, 30 мл сока апельсина и 20 мл сока лайма, 15 мл простого сиропа и 100 мл газированной воды. Затем все ингредиенты нужно размешать в шейкере с льдом и процедить в стакан.

Можно ли изменить состав коктейля Баскетбол?

Да, можно изменить состав коктейля Баскетбол в зависимости от личных предпочтений. Например, можно добавить больше или меньше виски или медовой водки, изменить соотношение соков или добавить другие ингредиенты для придания новых оттенков вкуса.

Сколько калорий содержит коктейль Баскетбол?

Количество калорий в коктейле Баскетбол будет зависеть от объема ингредиентов, но в среднем он содержит около 200-250 калорий. В основном, калории идут от алкоголя, но также стоит учитывать калорийность сиропа и соков.

Можно ли приготовить коктейль Баскетбол безалкогольным?

Да, можно приготовить безалкогольную версию коктейля Баскетбол, заменив виски и медовую водку безалкогольными аналогами. Также можно увеличить количество соков и добавить больше газированной воды, чтобы заменить алкогольную составляющую.

Какой ингредиент доминирует в коктейле Баскетбол?

В коктейле Баскетбол основным ингредиентом является ликер «Блю Курасао», который придает напитку голубой цвет.