История и рецепт Том Коллинз: узнайте состав, пропорции и интересные факты о коктейле

Том Коллинз – это один из классических коктейлей, который пришел к нам из Соединенных Штатов Америки и имеет довольно интересную историю. Этот освежающий микс сочетает в себе простые, но гармонично сбалансированные ингредиенты, которые делают его идеальным выбором для утреннего или дневного коктейля.

Том Коллинз – является одним из вариаций классического коктейля Collins, который обязательно должен быть приготовлен на основе дистиллированного спирта, такого как джин или бурбон. Однако Том Коллинз не стал исключением и использует джин как основу.

Само название Том Коллинз является скорее ссылкой на английское слово «чистый» (также используемое в американском сленге), что соответствует характеру этого коктейля. В качестве основы он использует только прозрачный джин (рекомендуется использовать лондонский джин) в сочетании со свежим лимонным соком, сахарным сиропом и содовой водой.

Коктейль Том Коллинз: основная информация

Коктейль Том Коллинз – классический длинный коктейль на основе джина, который является одним из самых популярных и распространенных коктейлей в мире. Он был создан в 19 веке и до сегодняшнего дня остается излюбленным выбором множества любителей коктейлей.

Основные ингредиенты, необходимые для приготовления Коктейля Том Коллинз, включают джин, лимонный сок, сахарный сироп и содовую воду. Пропорции ингредиентов обычно составляют 2 части джина, 1 часть лимонного сока и 1 часть сахарного сиропа, после чего коктейль разбавляется содовой водой до заполнения стекла.

Для приготовления Коктейля Том Коллинз необходимо смешать джин, лимонный сок и сахарный сироп в шейкере с льдом. Затем полученную смесь нужно перелить в заранее охлажденное высокое стекло и добавить содовую воду. Коктейль украшается кружком лимона или ягодой вишни для декорации.

Коктейль Том Коллинз обладает освежающим и легким вкусом, благодаря сбалансированному сочетанию кислотности лимонного сока и аромата джина. Он идеально подходит для потрясающего летнего отдыха или вечеринки, а также может быть употреблен в любое время года. Коктейль Том Коллинз – отличный выбор для тех, кто любит классические и простые в приготовлении коктейли.

Состав и пропорции

Коктейль Том Коллинз изначально представляет собой комбинацию таких ингредиентов, как:

  • 40 мл джина
  • 20 мл свежевыжатого лимонного сока
  • 10 мл сахарного сиропа
  • 60 мл газированной воды
  • Лед
  • Апельсиновая корка или цедра для украшения

Для приготовления классического Том Коллинза рекомендуется использовать высококачественный джин с ярким ароматом и сбалансированным вкусом. Лимонный сок можно получить, выдавливая сока из свежих лимонов вручную или с помощью соковыжималки. Сахарный сироп можно приготовить самостоятельно или приобрести готовый.

Для приготовления коктейля следует смешать в шейкере джин, лимонный сок и сахарный сироп. Затем добавить лед и встряхнуть смесь до охлаждения. Вылить содержимое шейкера через стрейнер в высокий бокал, заполненный льдом. Добавить газированную воду и аккуратно перемешать. Декорировать готовый коктейль апельсиновой коркой или цедрой, чтобы придать ему завершающий штрих.

Такие пропорции ингредиентов обеспечивают идеальный баланс между сладостью, кислинкой и ароматом в коктейле Том Коллинз. Он отлично подходит для освежающих летних вечеров и встреч с друзьями.

История коктейля

Коктейль Том Коллинз является одним из известных классических коктейлей и имеет довольно длинную историю.

Название этого коктейля происходит от имени Тома Коллинза, который был известным барменом в середине XIX века. Коктейль Том Коллинз был создан им в одном из баров в Бостоне или Лондоне.

Первоначально, коктейль Том Коллинз был приготовлен с геневой водкой. Однако, со временем рецепт был изменён, и сейчас в его состав входят джин, лимонный сок, сахарный сироп и содовая вода.

Коктейль Том Коллинз получил широкую популярность в Великобритании и Соединенных Штатах Америки в XIX веке, и с тех пор стал любимым напитком многих ценителей коктейлей.

Сегодня существует множество вариаций этого коктейля, но основные пропорции остаются неизменными. Коктейль Том Коллинз отличается свежим и освежающим вкусом, и его можно подавать как аперитив или в качестве основного коктейля во время вечеринки или посиделок с друзьями.

Рецепт приготовления коктейля Том Коллинз

Состав:

  • 50 мл джина
  • 30 мл свежевыжатого лимонного сока
  • 20 мл сахарного сиропа
  • 100 мл содовой
  • Лед

Пропорции:

Перед приготовлением коктейля, убедитесь, что у вас есть все необходимые ингредиенты в указанных пропорциях.

1. Шейкер

Возьмите шейкер и наполните его льдом до половины. Это поможет охладить напиток и разбавить его при смешивании.

2. Джин и лимонный сок

Добавьте в шейкер 50 мл джина и 30 мл свежевыжатого лимонного сока. Эти два компонента являются основой коктейля.

3. Сахарный сироп

Возьмите 20 мл сахарного сиропа и добавьте его в шейкер. Сахарный сироп добавит сладость и баланс кислотности коктейля.

4. Перемешивание

Закройте шейкер крышкой и взболтайте его, чтобы все ингредиенты хорошо смешались. Важно хорошо встряхивать шейкер, чтобы получить однородную смесь.

5. Разливка

Перелейте содержимое шейкера в высокий стакан с льдом. Это придаст освежающий и прохладный вкус коктейлю.

6. Содовая

Долейте в стакан 100 мл содовой. Она придаст коктейлю газированность и легкость.

7. Подача

Декорируйте коктейль Том Коллинз половинкой лимона или кружкой апельсиновой цедры. Подайте коктейль с тонкой трубочкой для смешивания.

Приятного аппетита!

Шаг 1: Подготовка ингредиентов

Перед тем, как приступить к приготовлению коктейля Том Коллинз, необходимо подготовить все необходимые ингредиенты.

Вам потребуется:

Ингредиент Количество
Джин 50 мл
Лимонный сок 25 мл
Сахарный сироп 20 мл
Содовая 100 мл
Лед по вкусу
Лимонная цедра для украшения

Убедитесь, что все ингредиенты свежие и качественные. Правильная подготовка ингредиентов является важным шагом для получения вкусного и качественного коктейля.

Шаг 2: Смешивание и тряска

После того, как вы приготовили все необходимые ингредиенты, настало время смешивать и трясти ваш коктейль Том Коллинз. Возьмите шейкер и добавьте в него лед. Затем аккуратно налейте джин, свежевыжатый лимонный сок и сахарный сироп. Если вы любите кисловатый коктейль, добавьте больше лимонного сока или уменьшите количество сахарного сиропа. Если же вам нравится коктейль слаще, делайте наоборот.

Затем закройте шейкер и начните трясти его энергично и ритмично в течение 10-15 секунд. Тряска позволяет хорошо смешать ингредиенты и одновременно охладить коктейль. Вы должны почувствовать, что шейкер становится холодным.

После тряски откройте шейкер и аккуратно процедите содержимое в высокий стакан через стрейнер. Он удержит кубики льда и лимонные кости, чтобы ваш коктейль был идеально чистым и прозрачным.

Возьмите лимонный слайс и сверху выдавите немного лимонного сока на сверху коктейля. Это придаст освежающий аромат и завершит оформление коктейля.

Коктейль Том Коллинз готов! Приятного аппетита!

Шаг 3: Подача и декорация

Коктейль Том Коллинз готов к подаче! Приступим к оформлению и украшению этого изысканного напитка.

1. Возьмите высокий стеклянный тонкостенный коллинз. Он поможет подчеркнуть элегантность коктейля.

2. Охладите бокал, положив его на несколько минут в морозильник или заполнив его льдом и водой.

3. Отведите в сторону несколько ягод черной смородины и небольших кусочков лимона или апельсина — они пригодятся для декорации.

4. Над виски разлейте лимонад. Рекомендуется использовать хорошо охлажденный лимонад – вариант на основе колы даст более насыщенный и сладкий вкус, а вариант на основе светлого содового воды придаст напитку легкую газировку.

5. Постепенно добавляйте коктейльные ледяные кубики. Они помогут сохранить напитку приятную прохладу.

6. Прекрасный финальный штрих – украшение. Наберите ягоды черной смородины и кусочки лимона или апельсина на деревянный шампур или просто положите их на блюдце рядом с коктейлем.

7. Подайте коктейль Том Коллинз сразу после приготовления, чтобы насладиться его освежающим вкусом и ароматом.

Важно: Помните, что декорация играет важную роль в эстетическом восприятии коктейля и может повысить аппетитность и привлекательность напитка.

Элегантный и освежающий коктейль Том Коллинз с легкостью можно приготовить и подать на любом мероприятии. Наслаждайтесь коктейлем в компании друзей и открывайте для себя новые гастрономические сочетания!

Вопрос-ответ:

Какой состав имеет коктейль Том Коллинз?

Коктейль Том Коллинз состоит из джина, содовой воды, свежего лимонного сока, сахарного сиропа и льда.

В каких пропорциях нужно смешивать ингредиенты для коктейля Том Коллинз?

Для приготовления коктейля Том Коллинз необходимо смешать следующие ингредиенты: 50 мл джина, 30 мл свежего лимонного сока, 15 мл сахарного сиропа и газированной воды по вкусу. Все ингредиенты смешиваются в шейкере с льдом и разливаются в стеклянный высокий бокал.

Какая история коктейля Том Коллинз?

Коктейль Том Коллинз был придуман в 19 веке и назван в честь Тома Коллинза — бармена из Нью-Йорка. Он состоял из клубничного наливного джина, содовой воды, сахарного сиропа и лимонного сока. Коктейль стал популярным и получил множество вариаций в разных регионах мира.

Каким должен быть вкус коктейля Том Коллинз?

Коктейль Том Коллинз имеет освежающий кисло-сладкий вкус с легкой горчинкой джина. Благодаря свежему лимонному соку и содовой воде он обладает приятной карбонизацией и легкой газировкой.

Какие еще варианты коктейля Том Коллинз существуют?

Существуют различные вариации коктейля Том Коллинз. Например, вместо джина можно использовать водку или текилу для получения разных вкусовых нот. Также можно добавить фруктовые сиропы или ликеры для придания дополнительного аромата и вкуса.

Какой состав у коктейля Том Коллинз?

Коктейль Том Коллинз состоит из джина, лимонного сока, сахарного сиропа и содовой.