AC/DC (Эй Си Ди Си)

 

AC DC — бренд пива премиум-класса, принадлежащий одноименной австралийской рок-группе. В рекламной кампании, сопровождавшей выпуск новинки, говорилось, что попробовать напиток должны все любители творчества музыкантов. Пиво варится на предприятии Karlsberg Group, которое находится в немецком городе Хомбург. Товар продается в Австралии, Бразилии, России и Центральной Европе.

Историческая справка

Пиво AC / DC появилось в 2013 году. Для музыкантов это был не первый опыт производства алкоголя: в 2011 году в Австралии была выпущена коллекция вин, названная в честь композиций известной группы. Группа заключила контракт на производство пенного напитка с Karlsberg, одной из старейших пивоварен Германии, работающей с 1878 года.

Компания была основана прапрадедом нынешнего владельца Кристианом Вебером. Ему удалось восстановить обанкротившуюся пивоварню и наладить продажу продукции по всей стране. В 1960-х годах ассортимент был пополнен минеральной водой и безалкогольными напитками. В 1983 году компания вышла на экспортный рынок. Тогда же была запущена линия по производству пивных коктейлей и энергетических напитков. Группа компаний Karlsberg объединяет различные предприятия отрасли.

Особенности производства

Пивоварня производит продукцию в полном соответствии со старым баварским законом о чистоте пива. Производитель считает воду одним из важнейших ингредиентов качественного напитка. Ресурсы — это подземные источники, расположенные в пещерах Шлоссберг, где пиво ранее выдерживалось с использованием естественных хранилищ вместо погребов.

Источники протекают через красный песчаник, который естественным образом очищает воду и обогащает ее микроэлементами. Компания комбинирует разные сорта хмеля и солода, создавая композиции с оригинальным и узнаваемым вкусом. AC / DC — легкий лагер средней полноты, сделанный по классической технологии. Для приготовления пива используются три ингредиента: ячменный солод, хмель и вода.

Прибытие пива AC / DC с нетерпением ждали все поклонники рок-группы. Компания была завалена предварительными заказами на этапе разработки продукта. На коробке сначала воспроизводилась обложка альбома Black Ice 2008 года, но затем обложка была заменена дизайном сборника Rock or Bust, который был выпущен в 2014 году и имел огромный успех. Пиво разливают в 0,5-литровые банки и пятилитровые кеги.

Интересные факты

Производство алкогольных напитков под собственной торговой маркой — традиционный бизнес рок-музыкантов. У Kiss, Iron Maiden, Sepultura и Def Leppard есть свои фирменные сорта пива. Один из лучших продуктов в этой линейке — пиво Road Crew, созданное при участии команды Motorhead. Напиток выиграл премию Carousel Awards в 2017 году, с большим отрывом опередив конкурентов.

Редизайн банок AC / DC должен был совпасть с мировым туром группы, которое состоялось в 2015 году и установило рекорд скорости продажи билетов: 300 000 билетов за 77 минут.

Пивоварня Karlsberg производит энергетический напиток AC / DC, названный в честь альбома группы High Voltage. Бодрящий напиток содержит кофеин, таурин и группу витаминов.

Характеристики пива AC/DC, 5%

Прозрачный напиток золотистого цвета с сильным ароматом натурального хмеля. Довольно плотная пена с мелкими пузырьками хорошо держится и медленно оседает. Пиво легкой консистенции с чистым освежающим вкусом, в котором сочетаются нотки солода и легкая хмелевая горечь. В отделке представлены цветочные и оранжевые тона, характерные для продуктов Karlsberg. Плотность напитка 11,6%.