Как приготовить самогон из слив по простому рецепту: брага и перегонка

Самогонное дело – это искусство, которое существует уже много веков. Люди всегда стремились к тому, чтобы иметь возможность самостоятельно производить спиртные напитки, и самогон из слив не является исключением. Этот алкоголь получается путем ферментации и последующей перегонки слив, что позволяет получить качественный самогон.

Для начала нам понадобится брага. Брага – это субпродукт ферментации фруктов, который является исходным продуктом для получения спирта. Для получения браги из слив, необходимо тщательно подготовить фрукты, удалить все нежелательные элементы и размять их. Далее, измельченные сливы помещаются в емкость, добавляется вода и сахар, после чего все хорошо перемешивается.

Полученную смесь следует оставить на несколько дней для начала ферментации. Чтобы контролировать процесс ферментации, можно использовать специальные приборы, такие как гидрометр. Он позволит определить степень ферментации и время, необходимое для перехода к следующему этапу – перегонке. Перегонку следует проводить в специально оборудованном аппарате для спиртового перегонки.

При перегонке очень важно следить за температурой, чтобы не допустить попадания вредных веществ в конечный продукт. Изначально температура должна быть низкой, а затем постепенно увеличиваться. Конечный продукт – самогон – можно смягчить и придать ему нужный вкус, использовав дополнительные ингредиенты, такие как дубовая стружка или фруктовые настои.

Рецепт самогона из слив

Для приготовления самогона из слив вам понадобятся следующие ингредиенты:

— 4 кг спелых слив;

— 1 кг сахарного песка;

— 10 г дрожжей;

— 10 л воды.

Сначала необходимо тщательно промыть сливы под проточной водой и удалить все поврежденные или неподходящие плоды. Затем нарежьте сливы пополам, удалите косточки и поместите их в большую емкость.

Добавьте сахарный песок к сливам и тщательно перемешайте. Добавьте дрожжи и снова перемешайте. Оставьте смесь на 2-3 дня для брожения при комнатной температуре.

После завершения брожения смесь нужно перегнать. Возьмите большую емкость и установите на ней самогонный аппарат. Налейте смесь в аппарат и начинайте перегонку.

Первые 50-100 мл получившейся жидкости – сливовицы – следует собрать отдельно, так как она может быть ядовитой. В дальнейшем собранную жидкость нужно разделить на три фракции: головы, тело и хвосты.

Готовую самогонку можно предварительно разбавить водой до нужной крепости или оставить без разбавления, в зависимости от ваших предпочтений. Настоящий самогон из слив готов к употреблению!

Ингредиенты для браги из слив

Для приготовления самогонной браги из слив вам понадобятся следующие ингредиенты:

— 4 кг спелых слив;

— 3 кг сахара;

— 10 литров воды;

— 30 г квашеной или дрожжей для виноделия.

Сливы являются основным ингредиентом для этого рецепта и должны быть спелыми. Сахар используется для достижения нужного уровня алкоголя в браге, а также для улучшения вкуса и аромата продукта. Вода необходима для разбавления сока слив и создания браги. Квашеная или винодельческая дрожжевая закваска обеспечит процесс брожения и ферментации, необходимый для получения самогона.

Приготовление браги из слив

Для приготовления самогонного напитка из слив вам потребуется следующее:

  1. 2 кг спелых слив
  2. 1 кг сахара
  3. 10 литров воды
  4. Дрожжи (10 грамм)

Приступайте к процессу приготовления:

  1. Вымойте сливы и удалите косточки. Для этого разрежьте каждую сливу надвое и извлеките косточку.
  2. Положите очищенные сливы в большую емкость, добавьте сахар и немного размишайте. Оставьте на 24 часа для ферментации.
  3. После 24 часов добавьте воду и дрожжи в брагу. Перемешайте все ингредиенты.
  4. Накройте емкость с брагой марлей и оставьте в теплом месте на 7 дней для брожения.
  5. Через 7 дней брагу нужно процедить. Используйте марлю или ситечко, чтобы отделить от напитка твердые остатки.
  6. Готовую брагу можно использовать для перегонки или сразу употреблять в качестве напитка.

Теперь, когда вы знаете, как приготовить брагу из слив, можно приступать к перегонке самогона! Удачи в экспериментах и наслаждайтесь качественным самогоном, полученным в домашних условиях.

Перегонка самогона из слив

Перегонка самогона из слив – незаменимая часть процесса производства качественного домашнего алкоголя. Этот этап позволяет отделить спирт от посторонних примесей и получить чистое и прозрачное вещество.

Для перегонки самогона из слив потребуются следующие ингредиенты и оборудование:

  • Спиртосодержащая брага из слив;
  • Дистилляционный аппарат;
  • Вода;
  • Термометр;
  • Трубки и соединители для аппарата;
  • Ёмкости для сбора перегнанной жидкости;
  • Воронки и фильтры для удаления примесей.

Перед началом перегонки самогона необходимо проверить работоспособность дистилляционного аппарата, а также убедиться, что все соединения герметичны. Затем нужно налить спиртосодержащую брагу в приготовленный аппарат, добавить воду и установить термометр.

Перегонка самогона из слив происходит в несколько этапов. Сначала происходит «разогрев», когда нагревается содержимое аппарата до определенной температуры (обычно до 50 градусов Цельсия). Затем начинается «основная перегонка», когда спирт из браги перегоняется и собирается отдельно в специальные ёмкости. Наконец, следует «хвостовая перегонка», когда температура перегнанной жидкости достигает установленного порога.

Важно контролировать температуру во время перегонки, чтобы не допустить повреждения аппарата и получить качественный результат. После перегонки следует охладить полученный спирт и произвести фильтрацию, чтобы удалить оставшиеся примеси и получить чистое вещество.

Перегонка самогона из слив – ответственный и трудоемкий процесс, который требует внимания и навыков. Важно соблюдать все требования безопасности и не допускать использование пиротехники в неподходящих условиях.

Следуя правильной технологии и рецепту, вы сможете получить высококачественную самогонную продукцию со своего приусадебного участка. Приятного потребления!

Инструменты и оборудование для перегонки

Для проведения процесса перегонки самогона из слив необходимо иметь под рукой определенный набор инструментов и оборудование. Вот список основных элементов, которые понадобятся вам для успешного процесса перегонки:

  • Дистилляционный куб — это основной емкость, в которую помещается брага и где происходит перегонка. Этот куб должен быть изготовлен из нержавеющей стали и иметь плотно закрывающуюся крышку с отверстием для подключения выпарных труб и конденсатора.
  • Выпарные трубы — необходимы для отвода паров алкоголя из куба в конденсатор. Они должны быть изготовлены из медной или нержавеющей стали.
  • Конденсатор — предназначен для охлаждения паров алкоголя и их превращения в жидкость. Он должен быть изготовлен из меди или нержавеющей стали и иметь систему охлаждения в виде водного рубашки или входящих и выходящих труб.
  • Термометр — нужен для контроля температуры в кубе и конденсаторе. Он должен быть установлен на крышке куба и иметь четкую и понятную шкалу для чтения.
  • Шланги — используются для соединения выпарных труб и конденсатора с водными источниками. Они должны быть изготовлены из пищевого силикона или мягкого ПВХ и иметь внутренний диаметр от 10 до 15 мм.
  • Ведра — нужны для хранения браги, сливы, сбора отходов и других жидкостей, используемых в процессе перегонки. Они должны быть изготовлены из пищевого пластика и иметь удобные ручки для переноски.
  • Алкометр — необходим для измерения крепости полученного спирта. Он должен быть изготовлен из стекла и иметь четкую шкалу с маркировкой.
  • Весы — понадобятся для измерения массы ингредиентов и рассчета их пропорций. Они должны быть точными и иметь возможность измерения веса с точностью до грамма или меньше.

Владение этими инструментами и оборудованием поможет вам провести перегонку самогона из слив с наилучшими результатами. Будьте внимательны и осторожны при работе с ними, чтобы избежать неприятных ситуаций и получить качественный самогон.

Техника перегонки самогона из слив

Техника перегонки самогона из слив является одной из наиболее популярных и простых способов получения качественного и ароматного алкоголя. Данный процесс заключается в очистке спиртосодержащей жидкости от примесей и вредных веществ.

Для начала перегонки самогона необходимо оборудование, включающее в себя спиртовой аппарат, дистилляционный куб и головы, термометр, стойку для перегонки и другие необходимые принадлежности.

Перед началом перегонки следует обратить внимание на состав сырья. Самый важный фактор – это плотность бражки. Обычно для перегонки самогона используется брага с плотностью 20–25 процентов, что дает наиболее высокий выход качественного самогона.

Весь процесс перегонки можно разделить на несколько этапов. Первым этапом является разогрев спиртового аппарата. Затем следует наливка браги в дистилляционный куб, который закрыт прокладками. В процессе нагревания жидкость постепенно испаряется и поднимается вверх, где происходит охлаждение и конденсация.

Один из важных моментов перегонки самогона – это сбор голов и хвостов. Головы – это начальная часть полученного алкоголя, содержащая вредные примеси и летучие вещества с низкой температурой кипения. Хвосты – это конечная часть алкоголя, содержащая примеси с высокой температурой кипения.

Необходимо отметить, что самый качественный спирт находится в середине процесса перегонки и называется «серединой». Он собирается в отдельную емкость для получения чистого и ароматного самогона.

Техника перегонки самогона из слив является довольно простой и в то же время эффективной. Следуя данному рецепту, вы с легкостью сможете получить высококачественный самогон, который станет изюминкой любого домашнего бара.

Вопрос-ответ:

Как приготовить самогон из слив?

Для приготовления самогона из слив вам потребуется делать осадитель из диких сортов слив и спирта. Сначала оставьте сливы на неделю. Затем измельчите ягоды и поместите их в осадитель. После этого оставьте смесь на месяц, чтобы зола осела на дно. Перегонка дается трудозатратно. Начните перегонку с расплавления дистиллята в водяной бане. Затем переведите его в кубовое спиртовое сооружение в порядке высших капель.

Могу ли я использовать готовые сливы из супермаркета?

Да, вы можете использовать готовые сливы из супермаркета для приготовления самогона. Однако имейте в виду, что в готовых сливах может содержаться химических добавок и консервантов. Поэтому, чтобы получить наилучший результат, рекомендуется использовать свежие дикие сливы без каких-либо добавок.

Могу ли я использовать другие фрукты?

Да, вы можете использовать и другие фрукты для приготовления самогона. Основной принцип остается таким же: фрукты или ягоды должны быть помещены в осадитель и оставлены в течение определенного периода времени для осаждения золы. Затем следует осуществить перегонку полученной браги. Однако имейте в виду, что разные фрукты могут давать разные результаты и вкус самогона.

Можно ли ускорить процесс осаждения золы?

Да, можно ускорить процесс осаждения золы, добавив в осадитель раствор кальция. Кальций помогает оседлить золу быстрее и более эффективно. Однако следует иметь в виду, что добавление кальция может оставить след на качестве самогона. Поэтому рекомендуется использовать данную технику только в случае необходимости.