Рецепт и процесс перегонки самогона из бузины черной

Самогон – это алкогольный напиток, который можно приготовить дома. Одним из самых популярных ингредиентов для его производства является бузина черная. Бузина – дикорастущее растение, которое обладает множеством полезных свойств. В народной медицине оно применяется для лечения различных заболеваний.

Для приготовления самогонного напитка из бузины черной нужно получить спиртосодержащую жидкость, называемую брагой, и перегнать ее. В процессе перегонки спирт освобождается от примесей, и получается чистый самогон. Чтобы получить брагу, необходимо собрать ягоды бузины и подвергнуть их ферментации.

Для приготовления браги нужно: 10 кг свежих ягод бузины, 2 кг сахара и 10 литров воды. Ягоды нужно промыть, удалить от них плодоножки и размять их в ёмкости. Затем добавить сахар и воду, перемешать и оставить на 3-5 дней для брожения. После этого брагу нужно перегнать, чтобы получить самогон.

Самогон из бузины

Самогон из бузины — это ароматный и вкусный напиток, который можно приготовить из плодов чёрной бузины. Бузина — это кустарник, который известен своими полезными свойствами и цветами, используемыми для лечения простуды. Однако плоды бузины тоже могут быть использованы для приготовления самогона.

Перед тем, как приступить к приготовлению самогона из бузины, необходимо собрать спелые плоды кустов. Идеальным временем для сбора является конец лета — начало осени, когда плоды стали черными и сочными. Чтобы приготовить самогон, необходимо запастись большим количеством плодов, так как соотношение плодов и воды будет влиять на качество и вкус готового напитка.

Для приготовления браги из бузины необходимо очистить плоды от стеблей, промыть их в холодной воде, и раздавить, чтобы получить сок. Затем сок нужно переместить в стеклянную емкость и добавить сахар, примерно в соотношении 2 к 1. Для брожения можно использовать дрожжи или естественное настаивание. Брагу следует оставить на несколько дней в тёплом тёмном месте, чтобы произошло брожение.

После завершения брожения брагу необходимо перегнать, чтобы получить самогон. Для этого нужно использовать специальную аппаратуру для перегонки самогона. Самогон полученный из бузины обладает особым ароматом и нежным вкусом. Он может быть использован как один из компонентов для коктейлей, а также пить сам по себе.

Ингредиенты Количество
Плоды бузины 1 кг
Сахар 500 г
Вода 5 л

Рецепт браги

Для приготовления браги из бузины черной вам понадобятся следующие ингредиенты:

  1. 2 кг свежих ягод бузины черной;
  2. 3 литра воды;
  3. 1,5 кг сахара;
  4. 10 г дрожжей.

Итак, начнем приготовление браги:

  1. Ягоды бузины черной хорошо промойте, удалив палочки и листья.
  2. Затем ягоды перемните в стеклянную емкость и протолкните их деревянной пестиком, чтобы измельчить.
  3. Добавьте внутрь емкости 3 литра воды и хорошо перемешайте содержимое.
  4. Затем добавьте 1,5 кг сахара и опять перемешайте, чтобы сахар полностью растворился.
  5. Подготовьте дрожжи: растворите их в небольшом количестве воды и оставьте на 15-20 минут для активации. Добавьте их в брагу, перемешайте.
  6. Перекройте стеклянную емкость герметично, используя марлю или пластиковую крышку с отверстием для выхода углекислого газа.оставьте ее на 7-14 дней для брожения.
  7. После того, как прошло необходимое время брожения, процедите брагу, чтобы отделить ее от осадка.

Готовую брагу можно использовать для перегонки и получения самогонки из бузины черной, а также для приготовления различных напитков и настоек.

Подготовка ингредиентов

Перед тем как приступить к приготовлению самогонного напитка из бузины черной, важно правильно подготовить все необходимые ингредиенты. Вот что вам понадобится для этого:

  • Свежие и зрелые плоды бузины черной;
  • Чистая вода;
  • Сахар (по желанию и вкусу);
  • Дрожжи для браги;
  • Дрожжи для перегонки (если вы планируете совершить этот этап);
  • Спирт или водка (для разведения самогонного напитка, если требуется).

Перед использованием плодов бузины черной, необходимо их тщательно промыть и освободить от всех посторонних веществ, таких как грязь и пыль. Для этого можно использовать теплую воду и мягкую губку. Рекомендуется использовать только зрелые плоды, так как они содержат большее количество сахара и ароматических веществ.

Также важно правильно подготовить дрожжи для браги и перегонки. Перед использованием, дрожжи необходимо активировать, приготовив специальное рассол-стартер. Для этого растворите дрожжи в небольшом количестве воды и добавьте немного сахара. Дайте дрожжам активироваться в течение 10-15 минут, пока появятся пузырьки и характерный запах. Только после этого можно использовать их для приготовления браги и перегонки.

Приготовление браги

Приготовление браги из бузины черной – первый и самый важный этап в процессе изготовления самогона. Чтобы получить качественный и ароматный напиток, нужно правильно приготовить брагу. Вот несколько шагов, которые помогут вам сделать это правильно:

  1. Выберите свежие и спелые ягоды бузины черной. Однако, не используйте переспелые ягоды, так как они могут придать горечь напитку.
  2. Очистите ягоды от пыли и грязи, промойте их в холодной воде.
  3. Раздавите ягоды бузины черной при помощи пестика или вилки, чтобы выжать сок. Вы можете использовать пластиковый мешок или сито, чтобы избавиться от остатков кожицы и косточек.
  4. Полученный сок ягод бузины черной смешайте с сахаром. Обычно, на 1 килограмм сока добавляют 1,5 — 2 килограмма сахара. Тщательно размешайте, чтобы сахар полностью растворился.
  5. Положите полученную смесь в бачок для брожения и закройте крышкой.
  6. Оставьте брагу на 5-7 дней при комнатной температуре для брожения. В это время, сахар будет превращаться в спирт, а брага начнет «пузыриться».
  7. После окончания брожения, опустите поршень аппарата в бачок с брагой, чтобы избавиться от осадка и фракционировать спирт.
  8. Теперь брага готова к перегонке.

Помните, что приготовление браги – ответственный и важный процесс. Для получения качественного самогона, следуйте рецепту, используйте только высококачественные ингредиенты и соблюдайте правила гигиены. Будьте осторожны при работе со спиртным сырьем!

Перегонка

После того как брага прошла этап брожения и стала готова для дальнейшей переработки, настало время для перегонки. Перегонка – это процесс отделения спиртового пара от жидкости, который позволяет получить самогон высокой качества.

Для перегонки браги из бузины черной потребуется аппарат для дистилляции. Этот аппарат состоит из кубов, колонны, и охладителя. А также потребуются трубы и соединения для пересылки пара и жидкости.

Этапы перегонки Описание
Нагрев браги В баке куба начинается процесс нагрева браги. При нагревании спирты начинают испаряться и подниматься вверх, где проходят процесс конденсации.
Конденсация спиртового пара Испаренные спирты попадают в колонну, где они охлаждаются и превращаются в жидкость. Благодаря этому процессу отделяются вредные примеси и получается самогон высокой пробы.
Сбор самогона Полученный самогон собирается в специальном резервуаре. Необходимо осуществлять контроль за температурой и собирать самогон только при определенных показателях.
Повторная перегонка При желании, самогон можно подвергнуть повторной перегонке, чтобы повысить степень очистки от примесей и получить более чистую и прозрачную жидкость.

Важно помнить, что перегонка самогонного напитка является нелегальным действием в большинстве стран, включая Россию. Также стоит учитывать, что неправильно организованная перегонка может быть опасной и привести к авариям или пожарам. Поэтому необходимо строго соблюдать меры предосторожности и правила безопасности при проведении перегонки.

Подготовка аппарата

Для приготовления самогона из бузины черной необходимо иметь специальный аппарат для перегонки. Важно, чтобы аппарат был чистым и готовым к использованию.

Шаг 1: Очистка аппарата

Перед использованием аппарата необходимо тщательно очистить его от всех остатков предыдущей перегонки. Для этого нужно разобрать аппарат и вымыть все его части в теплой воде с добавлением моющего средства.

Важно: Отдельное внимание следует уделить чаше аппарата, крышке, трубе и стойке.

Шаг 2: Проверка аппарата на герметичность

Перед началом самогоноварения необходимо убедиться, что аппарат полностью герметичен. Для этого следует проверить состояние всех соединений и утечки жидкости через присоединения.

Важно: Если обнаружены трещины или повреждения, необходимо заменить поврежденные части перед использованием аппарата.

Шаг 3: Подготовка ингредиентов

Прежде чем начать бражную смесь, необходимо подготовить все необходимые ингредиенты: бузину черную, сахар, воду. Бузина должна быть свежей и чистой. Можно использовать как цветы, так и плоды растения.

Важно: Необходимо убедиться, что бузина не содержит ядовитых сортов или заболеваний.

Шаг 4: Сборка аппарата

После всех подготовительных процедур можно приступить к сборке аппарата для перегонки. Запрессуйте все соединения, чтобы они были надежными и герметичными.

Важно: Перед подключением аппарата к источнику тепла убедитесь, что все соединения правильно установлены и аппарат готов к работе.

Процесс перегонки

Перегонка самогонного напитка из бузины черной — это важный этап в процессе его приготовления. Этот процесс позволяет отделить спиртовую фракцию от примесей и получить качественный и ароматный напиток.

Для перегонки бузинового самогонного браги необходимо использовать специальное оборудование — самогонный аппарат. В процессе перегонки браги спиртовая фракция собирается в отдельный сосуд, а отработанные остатки остаются в кубе-дробилке.

Перед началом перегонки необходимо установить самогонный аппарат на устойчивую поверхность и подключить его к источнику питания. Затем следует заполнить куб-дробилку брагой, приготовленной из бузины черной. Для этого в куб следует налить приготовленную брагу и закрыть крышкой.

Далее следует включить самогонный аппарат и настроить температурный режим. Во время перегонки необходимо контролировать и поддерживать оптимальную температуру, чтобы избежать выхода нежелательных примесей в спиртовую фракцию. Обычно рекомендуется температура от 70 до 80 градусов по Цельсию.

В процессе перегонки следует следить за качеством получаемого спирта. Если он начинает иметь привкус горечи или запах, следует снизить температуру перегонки. Когда спиртовая фракция перестанет выходить из аппарата, перегонку можно остановить.

Полученный самогон следует охладить и очистить от остатков примесей, фракционно перегнав через дополнительные колонны или использовав фильтры. Перед его употреблением рекомендуется выдержать настойку в течение нескольких дней, чтобы привить ему дополнительный аромат и мягкость.

Вопрос-ответ:

Каков рецепт браги для самогон из бузины черной?

Для приготовления браги из бузины черной вам понадобятся следующие ингредиенты: 2 кг свежих ягод бузины, 4 кг сахара и 10 литров кипяченой воды. Сначала ягоды нужно тщательно размять, а затем смешать с сахаром в большой емкости. Затем добавьте кипяченую воду и перемешайте содержимое. Оставьте брагу на 3-4 дня, периодически помешивая. Готовую брагу нужно процедить, чтобы удалить остатки ягод.

Как долго нужно оставлять брагу из бузины черной для брожения?

Брагу из бузины черной нужно оставить на брожение в течение 3-4 дней. За это время произойдет процесс брожения, при котором сахар в браге превратится в этиловый спирт. Не забывайте периодически помешивать брагу во время брожения.

Можно ли использовать пресс для отжима сока из бузины черной?

Да, вы можете использовать пресс для отжима сока из бузины черной. После того, как ягоды будут тщательно размолоты, вы можете поместить их в пресс и выжать сок. Таким образом, вы сможете получить чистый сок, который затем можно использовать для приготовления браги.

Каким образом осуществляется перегонка самогона из бузины черной?

Для перегонки самогона из бузины черной вам понадобится специальный аппарат для домашнего самогоноварения. После того, как брага прошла процесс брожения и находится в готовности, ее можно перегнать. Запустите аппарат и дистиллируйте брагу, собирая получившийся самогон в отдельной емкости. Важно помнить о соблюдении всех правил безопасности при перегонке самогона!

Какой будет конечная крепость самогона из бузины черной?

Конечная крепость самогона из бузины черной будет зависеть от нескольких факторов, включая процент сахара в браге, количество спирта, содержащегося в ферментированном соке, и качество перегонки. В среднем, самогон из бузины черной имеет крепость около 40 градусов. Однако, путем контроля процесса перегонки, можно добиться различных крепостей и получить самогон с нужной вам крепостью.