Коктейль «Белая леди White lady»: узнайте рецепт, состав и интересную историю

Белая леди – это классический коктейль, который долгие годы пользуется популярностью среди ценителей крепких напитков. Его аромат и особенный вкус привлекают множество любителей наслаждаться данным произведением смешения алкоголей и соков. Коктейль «Белая леди» возник в период пробуждения интереса к гину и экспериментам с его вкусовыми фасетами. Хотя рецепт коктейля может казаться сложным, в его составе всего лишь несколько простых, но хорошо подобранных ингредиентов.

История создания коктейля начинается в 1919 году, когда американский бармен Харри Крэдок приехал в Лондон работать в известном отеле-баре. Первоначально коктейль назывался «Белая леди» («White lady») в честь застывшей дымки. Однако в период Второй мировой войны в его составе начали использовать лимонный сок вместо крема, из-за которого коктейль стал ассоциироваться с тайной агенткой MI6. Именно в это время коктейль получил название «Белая леди».

Главными и неизменными ингредиентами коктейля «Белая леди» являются сухой джин, трипл сек и лимонный сок. Приготовление коктейля сводится к смешиванию данных ингредиентов в шейкере с добавлением кубиков льда. Затем полученную смесь необходимо аккуратно процедить в бокалы, предварительно охлажденные в морозилке. При желании коктейль можно украсить кусочком лимона или цветком. Готовый коктейль предлагается пить холодным – ведь он обладает насыщенным и приятным вкусом.

Коктейль «Белая леди (White lady)»

Коктейль «Белая леди» (White lady) – изысканное и стильное напиток, который давно завоевал свою популярность среди ценителей коктейлей. Этот коктейль отличается своей нежной текстурой, ароматом и утонченным вкусом.

История появления коктейля «Белая леди» тесно связана с миром моды. Коктейль был создан в 1930-х годах голландским барменом Хуаном Монсельем. Название напитка происходит от настоящего имени Хуана Монселя – Харриет Блэкстоун, которая известна как «Белая леди» из-за своего всегда белого наряда. Коктейль также может быть связан с фильмом «белая леди» c 1928 года где главной героиней выступала Глава Джей Филлипс (фр. Josephine Esther Mentzer, Jo Esthers Lauderer), создательница косметической компании «Estée Lauder Companies».

Состав коктейля «Белая леди» включает следующие ингредиенты:

  • Джин – 45 мл
  • Ликер Трипл Сек – 30 мл
  • Сок лимона – 20 мл
  • Сахарный сироп – 10 мл
  • Лед – 100 г

Коктейль готовится посредством смешивания ингредиентов в шейкере вместе с льдом и последующим процеживанием в бокал. Декорация коктейля может включать кружок лимона или лимонную цедру. Коктейль «Белая леди» идеально подходит для тех, кто предпочитает легкий, освежающий и ароматный напиток с приятным кисло-сладким вкусом.

Рецепт

Коктейль «Белая леди White lady» – это классический коктейль, который можно приготовить за считанные минуты. Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 50 мл джина
  • 25 мл ликера Трипл Сек
  • 25 мл свежевыжатого лимонного сока
  • 1 крупный кусок льда
  • листик мяты для украшения

Для приготовления коктейля «Белая леди White lady» необходимо смешать джин, ликер Трипл Сек и свежевыжатый лимонный сок в шейкере с кубиками льда. Хорошо взболтать все ингредиенты, чтобы они хорошо смешались и охладились.

Подготовьте бокал для сервировки. Обычно для коктейля «Белая леди» используется бокал для мартини. Однако, вы можете использовать любой бокал для коктейлей, который у вас есть.

Перелейте содержимое шейкера в подготовленный бокал через стрейнер, чтобы исключить кусочки льда. Если вы хотите получить более холодный коктейль, то можно использовать двойной стрейнер, чтобы отфильтровать и мелкие частицы льда.

Украсьте коктейль листиком мяты, чтобы придать ему завершенный вид. Вы можете положить листик мяты прямо на поверхность коктейля или прикрепить его к краю бокала.

Готовый коктейль «Белая леди White lady» готов к подаче. Насладитесь его нежным вкусом и ароматом!

Ингредиенты

Для приготовления коктейля «Белая леди» вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 50 мл джина
  • 25 мл ликера Кюрасао
  • 25 мл свежевыжатого лимонного сока
  • 10 мл сахарного сиропа
  • Лед (по желанию)
  • Для украшения: слайсы лимона или цедра апельсина

Обратите внимание, что можно варьировать пропорции ингредиентов в соответствии с вашими предпочтениями по вкусу.

Приготовление

Чтобы приготовить коктейль «Белая леди», вам понадобится шейкер, в эту емкость добавьте белый ром, лед, лимонный сок и подсластитель. Затем аккуратно встряхните шейкер, чтобы все ингредиенты хорошо смешались.

После этого, возьмите коктейльное стекло и используйте стрейнер, чтобы перелить напиток в стекло, отделяя лед и кусочки лимона.

Украсьте гранулами сахара по краю стекла или кусочком лимона на краю. Стрыйте на коктейль пару капель гренадина.

Сервируйте коктейль «Белая леди», подавая его сразу же после приготовления, для максимального наслаждения его вкусом. Приятного аппетита!

Состав

Коктейль «Белая леди White lady» изготавливается из следующих ингредиентов:

50 мл джина
25 мл ликера Трипл сек
25 мл лимонного сока
1 яичный белок
Кубики льда

Для приготовления коктейля «Белая леди White lady» необходимо смешать в шейкере джин, ликер Трипл сек, лимонный сок и яичный белок. Далее добавляем кубики льда и энергично взбиваем все ингредиенты. Затем напиток нужно процедить через стрейнер в бокал для коктейля. Готовый коктейль можно украсить небольшим кружком лимона или листочком мяты. Подается коктейль в охлажденном виде.

Алкоголь

Коктейль «Белая леди White lady» является алкогольным напитком, который создается на основе гиня и ликера Трипл Сек. Главным алкогольным компонентом является гин. Гин — это спиртной напиток, который получают путем повторной перегонки зернового или фруктового сырья. Он обладает характерным ярким вкусом и ароматом.

Кроме гина, в состав коктейля «Белая леди White lady» также входит ликер Трипл Сек. Трипл Сек — это апельсиновый ликер, который производится путем выдерживания апельсиновой кожуры в спирте. Он придает коктейлю яркий фруктовый вкус и аромат.

В коктейле присутствует также лимонный сок, который является незаменимым ингредиентом во многих коктейлях. Он добавляет свежесть и кислинку, балансируя вкусы гина и ликера Трипл Сек.

Рекомендуется употреблять коктейль «Белая леди White lady» в умеренных количествах, поскольку он содержит алкоголь. Алкоголь является психоактивным веществом и может вызвать отрицательные последствия при употреблении в больших количествах. Также важно помнить о возрастных ограничениях на употребление алкоголя.

Ингредиенты Количество
Гин 50 мл
Ликер Трипл Сек 20 мл
Лимонный сок 20 мл
Лед по вкусу

Дополнительные компоненты

Помимо основных ингредиентов, в состав коктейля «Белая леди White lady» также входят:

  • Лед: коктейль подается со льдом, который придаст ему приятную прохладу и освежающий эффект.
  • Лимонная цедра: для украшения коктейля можно использовать цедру лимона, которая добавит коктейлю свежий аромат и загадочность.
  • Коктейльная вишня: вишня является традиционной декорацией для коктейля «Белая леди». Она придаст напитку яркий акцент и немного сладости.

Все эти компоненты вместе с основными ингредиентами создают идеальный баланс вкусов и ароматов, делая коктейль «Белая леди White lady» настоящим шедевром мировой коктейльной культуры.

История

Коктейль «Белая леди» (White lady) был создан в 20-е годы XX века и считается классическим коктейлем. Его авторство приписывается голландскому бармену-эмигранту Гарри Макэлиготу.

Коктейль получил свое название в честь Леди Маргарет Уайтфорд, американской актрисы, которая была посолом голландской водки в то время. Через несколько лет Леди Маргарет Уайтфорд известность получила как комедийная актриса. В ее честь бармен назвал свой новый коктейль «Белая Леди».

Основные ингредиенты коктейля – сушеный лимонный сок, сахарный сироп и джин. Этот коктейль относится к довольно крепким, поэтому является идеальным выбором для сторонников спиртных напитков. В настоящее время существуют различные вариации коктейля с добавлением других ингредиентов, но исторический рецепт остается популярным среди любителей классических коктейлей.

Происхождение названия

Коктейль «Белая леди» и его название имеют интересную историю. Название коктейля связано с леди, внешностью которой он ассоциируется — со светлыми волосами, кожей и чистой одеждой.

Существует несколько версий происхождения названия. Одна из них связана с леди Мэри (Lady Mary), которой принадлежат заслуги в популяризации коктейля. Она посещала лондонский бар, где бармен Гарри Крэддок (Harry Craddock) разработал напиток. Леди Мэри была изысканной и элегантной девушкой с бледной кожей и светлыми волосами, ее природная красота вдохновила бармена на название нового коктейля.

Вторая версия связана с леди Уайт (Lady White), которая была посетительницей бара «Сэвой» (The Savoy) в Лондоне. Она была такой же изящной и привлекательной как название коктейля.

Какая из версий правильная остается загадкой, но все они вносят свою частичку романтики и тайны в историю коктейля «Белая леди».

Вопрос-ответ:

Какой рецепт коктейля «Белая леди White lady»?

Рецепт коктейля «Белая леди White lady» состоит из 40 мл джина, 20 мл ликера Трипл сек, 20 мл сока лимона и коктейлей свежего яичного белка. Все ингредиенты необходимо взбить в шейкере со льдом и процедить в бокал. Подают коктейль без льда.

Какие ингредиенты нужны для приготовления коктейля «Белая леди White lady»?

Для приготовления коктейля «Белая леди White lady» вам понадобится следующее: 40 мл джина, 20 мл ликера Трипл сек, 20 мл сока лимона и коктейлей свежего яичного белка.

В каком бокале подают коктейль «Белая леди White lady»?

Коктейль «Белая леди White lady» подают в бокале, предварительно процеженном ото льда. Подают коктейль без льда, чтобы сохранить его нежный и насыщенный вкус.

Из каких компонентов состоит коктейль «Белая леди White lady»?

Коктейль «Белая леди White lady» состоит из трех основных компонентов: джина, ликера Трипл сек и сока лимона. Также в коктейль добавляется свежий яичный белок, чтобы придать ему более пышную текстуру.

Какая история у коктейля «Белая леди White lady»?

Коктейль «Белая леди White lady» был придуман в 1920-х годах британской барменкой Харриет Джонсон. Изначально он получил свое имя в честь названия леди, на которую был сделан заказ. С течением времени коктейль стал популярным во многих странах и завоевал признание среди любителей коктейлей.

Какой исторический фон у коктейля «Белая леди White lady»?

Коктейль «Белая леди White lady» имеет интересный исторический фон, связанный с периодом послевоенной реконструкции и эпохой модерна в начале XX века. Коктейль стал по-настоящему популярен в 1920-х годах и с тех пор остается классикой. Его название отражает идеал женственности и благородства, характерных для образа «белой леди».

Из каких компонентов состоит коктейль «Белая леди White lady»?

Коктейль «Белая леди White lady» состоит из следующих компонентов: 60 мл джина, 30 мл ликера Трипл Сек, 30 мл лимонного сока, 15 мл сахарного сиропа и ледяных кубиков. Все ингредиенты смешиваются в шейкере, затем процеживаются и подаются в охлажденный коктейльный бокал.