Рецепт, состав и история коктейля «Эспрессо мартини» с фотографиями

Эспрессо мартини – это утонченный и элегантный коктейль, который покорил сердца многих поклонников классической кулинарии. Он сочетает в себе силу эспрессо и изысканность мартини, создавая идеальный баланс вкусов.

Состав коктейля очень прост и доступен. Основными ингредиентами являются водка, кофейный ликер, свежесваренный эспрессо и капля сахарного сиропа. Такая комбинация позволяет получить насыщенный и ароматный напиток с глубоким кофейным послевкусием.

История эспрессо мартини началась не так давно, но уже успела стать классикой коктейльного искусства. Первоначально рецепт был разработан в 1980-х годах голливудским барменом по имени Дики Хамилтон, с течением времени его популярность только увеличивалась.

Рецепт приготовления коктейля Эспрессо мартини

Коктейль Эспрессо мартини – это уникальное сочетание двух любимых напитков: эспрессо и мартини. Он отлично подходит для любителей кофе и крепких алкогольных напитков. В этом рецепте мы расскажем, как приготовить классический вариант коктейля Эспрессо мартини.

Ингредиенты:

  • 30 мл водки
  • 30 мл кофейного ликера
  • 30 мл свежесваренного эспрессо
  • Лед
  • Кофейные зерна для украшения

Инструкции:

  1. Приготовьте свежий эспрессо и охладите его.
  2. Наполните шейкер льдом.
  3. Добавьте в шейкер водку, кофейный ликер и охлажденный эспрессо.
  4. Тщательно взболтните ингредиенты в шейкере до получения хорошо смешанного и охлажденного коктейля.
  5. Процедите полученную смесь в охлажденный коктейльный бокал.
  6. Украсьте коктейль кофейными зернами.
  7. Подавайте коктейль сразу, пока он холодный.

Эспрессо мартини готов! Наслаждайтесь этим восхитительным сочетанием кофе и алкоголя. Приятного аппетита!

Ингредиенты:

Для приготовления коктейля «Эспрессо мартини» вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 40 мл водки;
  • 20 мл кофейного ликера;
  • 20 мл свежесваренного эспрессо;
  • 10 мл сахарного сиропа;
  • 1 столовая ложка измельченного льда;
  • Кофейные зёрна для украшения (по желанию).

Приятного аппетита!

Приготовление:

Для приготовления коктейля Эспрессо мартини вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 50 мл водки (предпочтительно кофейной)
  • 25 мл ликера Коантро
  • 25 мл эспрессо
  • 5 г сахара
  • 5 г свежеобжаренной молотой кофе
  • лед

Для начала, приготовьте чашку эспрессо и оставьте её остывать.

Смешайте водку, ликер Коантро и эспрессо в шейкере. Добавьте сахар и молотый кофе для придания коктейлю насыщенности вкуса. Перемешайте ингредиенты в шейкере.

Затем добавьте лед в шейкер и закройте его крышкой. Встряхните шейкер энергичными движениями, чтобы хорошо смешать ингредиенты и охладить коктейль.

Подготовьте бокал для коктейля. Предпочтительно использовать бокал для мартини. С помощью сита или дуршлага процедите содержимое шейкера в бокал.

Подавайте коктейль Эспрессо мартини немедленно, наслаждаясь его насыщенным ароматом и вкусом. При желании, вы можете украсить коктейль кофейными зернами или шоколадной стружкой.

Приготовление коктейля Эспрессо мартини – это искусство, которое требует внимательности и аккуратности в сочетании ингредиентов. Наслаждайтесь этим изысканным и элегантным коктейлем в хорошей компании или наслаждайтесь им самостоятельно как потрясающим способом расслабиться в конце долгого дня.

Состав коктейля Эспрессо мартини

Коктейль Эспрессо мартини – это смесь кофе, водки и ликера Коантро. Он имеет сладковатый вкус и приятный аромат кофе. Вот полный состав этого популярного коктейля:

  • 30 мл свежеприготовленного эспрессо (2 чашечки);
  • 30 мл водки;
  • 30 мл ликера Коантро;
  • 10 мл сахарного сиропа.

Для приготовления коктейля эспрессо мартини нужно смешать все ингредиенты в шейкере с кубиками льда и хорошо взболтать. Затем процедить коктейль в охлажденный коктейльный бокал.

Этот коктейль может подаваться как аперитив или десертное напиток. Его можно украсить бобами кофе или ломтиком лимона.

Кофе:

Кофе – это популярный напиток, известный своим освежающим вкусом и тонизирующим эффектом. Он получается из зёрен кофейного дерева, преимущественно видов Coffea arabica и Coffea robusta. Кофе содержит кофеин, который стимулирует нервную систему, улучшает настроение и повышает энергию.

Эспрессо мартини – это один из множества вариантов приготовления кофе, который сочетает в себе азарт и роскошь. Он является сочетанием эспрессо, водки, ликера Кахуа и сахарного сиропа. Этот коктейль был придуман в 1980-х годах и получил название в честь классического коктейля мартини.

Кофейные напитки, такие как эспрессо, американо, латте и капучино, стали неотъемлемой частью повседневной жизни многих людей. Они предлагают широкий выбор вкусовых сортов и способов приготовления, чтобы удовлетворить даже самых изысканных гурманов. Кофе — это не только напиток, но и уникальный ритуал, способствующий общению и расслаблению.

История выращивания и потребления кофе имеет тысячелетние корни. Сначала кофейные зёрна использовались в Африке в качестве пищи и волшебного лекарства. Затем зёрна были перевезены в Аравийский полуостров и начали использоваться в ритуалах суфийских дервишей. Вскоре кофе обрел популярность и стал экспортироваться во многие страны мира. Сегодня кофе – это неотъемлемая часть многих культур и стало самым популярным напитком в мире.

Водка:

Водка является одним из основных ингредиентов в коктейле Эспрессо мартини. Она придает напитку необходимую крепость и характерный вкус.

Водка является алкогольным напитком, получаемым из спирта и воды. Она обладает прозрачным цветом и безвкусным запахом, что делает ее идеальной основой для коктейлей.

Для приготовления Эспрессо мартини рекомендуется использовать качественную водку, средней или высокой ценовой категории. Это позволит достичь лучшего вкуса и аромата готового напитка.

Водка должна быть охлаждена перед использованием, чтобы сохранить ее особенности и предотвратить растворение льда в коктейле.

Использование правильной водки является важным шагом в приготовлении коктейля Эспрессо мартини и поможет создать идеальное сочетание ароматов и вкусов.

Ликер:

Ликер — один из основных компонентов коктейля Эспрессо мартини. Как правило, для приготовления этого коктейля используют классический ирландский крем-ликер, такой как Бэйлиз или другой аналогичный продукт. Ликер добавляет сладость, крепость и неповторимый аромат коктейлю.

Ликер — это алкогольный напиток с высоким содержанием сахара и ароматными добавками. В случае Эспрессо мартини, ликер играет важную роль в придании коктейлю нежности и гармоничности вкуса, а также придаёт ему приятную консистенцию и густоту.

Вот основные составляющие ликера для приготовления Эспрессо мартини:

  • Ирландский крем-ликер (например, Бэйлиз) — 30 мл
  • Кофейный ликер (например, Кахула) — 30 мл

Используя именно эти ингредиенты, вы получите настоящий, аутентичный Эспрессо мартини с идеально сбалансированным вкусом. Однако, вы можете экспериментировать с разными видами ликеров и подобрать комбинацию, которая вам больше всего понравится.

История коктейля Эспрессо мартини

Коктейль Эспрессо мартини является одним из самых известных и популярных коктейлей, сочетающих в себе эспрессо и алкоголь. Рецепт этого коктейля был создан в 1980-х годах британским барменом по имени Дик Брэк. Он исполнил заказ своей клиентки, которая просила сделать для нее коктейль, «который укрепит и разбудит».

Сперва Дик Брэк смешал водку с Калимохо — итальянским ликером, имеющим в своем составе кофе. После этого он добавил свежесваренное эспрессо и немного сахарного сиропа. Весь коктейль был приготовлен в шейкере с добавлением льда.

Новая напиточная композиция была так привлекательна, что Дик Брэк решил назвать ее коктейлем Эспрессо мартини. С течением времени этот напиток начал приобретать более широкую популярность, особенно в 1990-х годах.

Сегодня Эспрессо мартини можно найти в меню многих баров и ресторанов. Этот коктейль получил признание своего утонченного вкуса и оригинального сочетания эспрессо и алкоголя. Коктейль часто подают в специальных стеклянных чашах или растяжках, украшенных кофейными зернами или шоколадной стружкой.

Происхождение:

Коктейль Эспрессо мартини, также известный как Великобритания Мартини, был разработан в 1980-х годах в Лондоне, Англия. Этот коктейль стал популярным благодаря своей смешанной природе – сочетанию классического мартини и эспрессо. Эспрессо мартини был создан как энергетический коктейль, предназначенный для людей, которые хотят насладиться вкусом кофе и получить энергию одновременно.

Авторство коктейля приписывают Дику Брэксфилду-Дэвису, лондонскому бармену и гуру коктейлей. Он создал Эспрессо мартини для лондонского ресторана-магазина «The Brasserie Soho». За считанные недели коктейль стал бестселлером, пользующимся популярностью среди местных и иностранных посетителей.

Впервые Эспрессо мартини был придуман в качестве десертного коктейля для Асти ДЗ – итальянского выпуска американского журнала «Food & Wine» в 1983 году. В рамках этого выпуска Дик Брэксфилд-Дэвис предоставил рецепт коктейля, а его кулинарные советы получили большое внимание.

Происхождение названия:

Название коктейля является своеобразным сочетанием названий двух основных компонентов – эспрессо и мартини. Термин «эспрессо» относится к кофе, полученному путем прохождения горячей воды под высоким давлением через молотый кофе. Мартини, с другой стороны, является классическим коктейлем с водкой и вермутом. Сочетание этих двух названий отражает идею и вкусовые качества Эспрессо мартини – смесь кофе и алкоголя.

Также известно, что название коктейля было выбрано в честь Мартини Росси, известного итальянского производителя вермута. Соответственно, «мартини» в названии эспрессо мартини указывает на использование вермута в основе коктейля.

Вопрос-ответ:

Какая история у коктейля эспрессо мартини?

Эспрессо мартини – один из самых популярных коктейлей на основе кофе. Он был создан в 1983 году британским барменом Диком Брэдно МакГуиром, для одной из моделей, которая попросила сделать для нее коктейль, «который будет будить и веселить». По его словам, эспрессо мартини должен содержать «вкус засыпающего, но дающего бодрость мартини и тяжелого коньяка, но легкого изысканного бурбона». Так появился эспрессо мартини, который быстро стал хитом и получил признание по всему миру.

Есть ли фото этого коктейля?

Да, есть. Коктейль Эспрессо мартини обычно подается в рюмке или коктейльном бокале. Он имеет темно-коричневый или черный цвет со слоем пенки на поверхности. Пенка может быть белой или коричневой, в зависимости от ингредиентов, которые вы используете. Некоторым людям нравится украшать коктейль кофейными зернами или шоколадной стружкой. Фото эспрессо мартини можно найти в интернете или в коктейльных книгах.